Oscar 2018 | Confira a lista de indicados
   Canal  Bang  │     23 de janeiro de 2018   │     13:46  │  0

Hoje (23), Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados ao Oscar 2018. O longa dirigido por Guillermo del Toro, “A Forma da Água”, lidera com 13 indicações. Confira a lista abaixo:

Melhor Filme 

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“The Post: A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”Melhor Direção

“Dunkirk” – Christopher Nolan
“Corra!” – Jordan Peele
“Lady Bird: É Hora de Voar” – Greta Gerwig
“Trama Fantasma” – Paul Thomas Anderson
“A Forma da Água” – Guillermo del ToroMelhor Atriz

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar’
Meryl Streep – “The Post: Guerra Secreta”Melhor Ator

Timotheé Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Day Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – “Mudbound”
Allison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“Lady Bird”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do Desastre”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Melhor Animação

“Poderoso Chefinho”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
Heroin(e)
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Filme Estrangeiro

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“The Square” (Suécia)
“On Body and Soul” (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Curta em Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan LaustsenMelhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“Destino de uma Nação”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Mixagem de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049″
‘Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”


Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol.2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

 

Melhor Montagem

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Três Anúncios Para um Crime”

A cerimônia das premiações acontece em 04 de março e Jimmy Kimmel será, novamente, o apresentador.

Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati e Priscila Melo / Equipe Bang

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *