Tag Archives: Ray Donovan

Globo de Ouro 2018 | Confira a lista de vencedores
   Canal  Bang  │     8 de janeiro de 2018   │     9:43  │  0

A cerimônia do Globo de Ouro 2018 aconteceu ontem (07), em Los Angeles, nos EUA, com apresentação de Seth Meyers. A Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original) promoveu o evento, que escolhe os melhores em categorias dedicadas ao Cinema e TV. Confira, em negrito, a lista dos vencedores abaixo:

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Kyle MacLachlan -” Twin Peaks”
Geoffrey Rush – “Genius”
Robert De Niro – “The Wizard of Lies”
Jude Law – “The Young Pope”
Ewan McGregor – “Fargo

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

“Top of The Lake: China Girl”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
Big Little Lies
“The Sinner”

Atriz da série Big Little Lies.

Melhor Ator Coadjuvante de TV

Christian Slater – “Mr. Robot”
Alexander Skarsgard – “Big Little Lies
David Harbour – “Stranger Things”
David Thewlis – “Fargo”
Alfred Molina – “Feud: Bette and Joan”

Alexander Skarsgard.

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Nicole KidmanBig Little Lies
Jessica Biel – “The Sinner”
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”
Susan Sarandon – “Feud: Bette and Joan”
“Jessica Lange” – “Feud: Bette and Joan”

Nicole Kidman recebendo seu Globo Ouro.

Melhor Série de Comédia ou Musical

“SMILF”
“Black-ish”
“Master of None”
“Will & Grace”
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série de Drama

“Stranger Things”
The Handmaid’s Tale
“This is Us”
“Game of Thrones”
“The Crown”

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – “Better Things”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – “Insecure”
Frankie Shaw – “SMILF”

Rachel Brosnahan exibindo seu prêmio.

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Kevin Bacon – “I Love Dick”
Aziz Ansari – “Master of None
Eric McCormack – “Will and Grace”
William H. Macy – “Shameless”

Ator Aziz Ansari.

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – “Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”
Michelle Pfeiffer – “The Wizard of Lies”
Chrissy Metz – “This is Us”

Atriz Laura Dern.

Melhor Ator de Série de Drama

Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Jason Bateman – “Ozark”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
‘Sterling K. Brown – “This is Us

Sterling K. Brown e tornou o primeiro ator negro a vencer na categoria Melhor Ator de Série de Drama.

Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – “Outlander”
Claire Foy – “The Crown”
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”
Katherine Langford – “13 Reasons Why”
Elizabeth Moss – “The Handmaid’s Tale

Elizabeth Moss fazendo seu discurso após receber seu prêmio.

Cinema

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
VivaA Vida é uma Festa
“The Breadwinner”
“Com Amor, Van Gogh”
“O Touro Ferdinando”

Melhor Filme de Drama

“Dunkirk”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Post – A Guerra Secreta”
Três Anúncios Para um Crime
“A Forma da Água”

Diretor e elenco do longa “Três Anúncios Para um Crime”.

Melhor Filme de Comédia ou Musical

“The Disaster Artist”
Lady Bird: É Hora de Voar
“O Rei do Show”
“I, Tonya”
“Corra!”

Greta Gerwig, diretora de Lady Bird discursa após seu filme ganhar o Globo de Ouro na categoria Melhor Filme de Comédia ou Musical.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Uma Mulher Fantástica”
“First They Killed My Father”
In the Fade
“Loveless”
“The Square”

Melhor Ator de Filme de Drama

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”
Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”

Ator Gray Oldman empunhando seu Globo de Ouro.

Melhor Atriz de Filme de Drama

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Frances McDormand discursando.

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha”
Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
Margot Robbie -” I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Daniel Kaluuya – “Corra!”
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”
Hugh Jackman – “O Rei do Show”
James Franco – “The Disaster Artist”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”

Ator Sam Rockwell recebendo seu prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Filme.

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Alison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Alison Janney posando para fotos.

Melhor Diretor em Filme

Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Steven Spielberg – “The Post – A Guerra Secreta”
Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Cineasta Gillermo del Toro.

Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – “Três Anúncios Para um Crime”
Alexandre Desplat – “A Forma da Água”
Johnny Greenwood – “Trama Fantasma”
John Williams – “The Post: A Guerra Secreta”
Hans Zimmer – “Dunkirk”

Melhor Canção Original

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
This is Me“, Benj Pasek, Justin Paul  – O Rei do Show
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando

Benj Pasek e Justin Paul.

Melhor Roteiro

The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada
Lady Bird: É Hora de Voar
A Forma da Água

O diretor Martin McDonagh e o elenco do filme.

Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati e Priscila Melo / Equipe Bang

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link  

Vencedores Globo de Ouro 2017
   Canal  Bang  │     9 de janeiro de 2017   │     22:19  │  0

Neste domingo (08), foi realizado o anúncio e entrega das estatuetas do Globo de Ouro 2017.

Produzido por Dirk Clark Productions em associação com a HFPA, o Globo de Ouro é visto por mais de 236 países no mundo todo e é um das poucas cerimônias de prêmios que engloba filmes e o universo televisivo. Jimmy Fallon foi anfitrião do evento mais observado e aguardado deste domingo e contou com algumas participações especiais.

La La Land foi o grande vencedor da noite, levando 7 estatuetas e quebrou o recorde de mais premiado do Globo de Ouro. Confira a lista dos indicados e os vencedores abaixo, marcados em negrito:

Cinema

Melhor Filme de Drama

Lion
Manchester à Beira-Mar
Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
A Qualquer Custo (Hell or High Water)
Moonlight

Melhor Atriz em Filme Dramático

Amy Adams – A Chegada
Jessica Chastain – Miss Sloane
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Isabelle Huppert – Elle

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Florence, Quem é Essa Mulher?
Sing Street
Deadpool
La La Land: Cantando Estações
20th Century Women

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
Annette Bening – 20th Century Women
Lily Collins – Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence, Quem é Essa Mulher?

Melhor Diretor

Tom Ford – Animais Noturnos
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
Mel Gibson – Até o Último Homem (Hacksaw Ridge)
Tom Ford – Animais Noturnos
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Neruda (Chile)
The Salesman (Irã, França)
Tony Erdmann (Alemanha)
Elle (França)
Divines (França)

Melhor Longa Animado

Kubo e as Cordas Mágicas
Zootopia – Essa Cidade é o Bicho
Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
My Life as a Zucchini
Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Roteiro

La La Land: Cantando Estações – Damien Chazelle
Animais Noturnos – Tom Ford
Moonlight – Barry Jenkins
Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan
A Qualquer Custo (Hell or High Water) – Taylor Sheridan

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Ryan Reynolds – Deadpool
Jonah Hill – Cães de Guerra
Colin Farrell – The Lobster
Hugh Grant – Florence, Quem é Essa Mulher?
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações

Melhor Atriz Coadjuvante

Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Naomie Harris – Moonlight

Melhor Trilha Sonora Orginal

A Chegada
Lion
La La Land: Cantando Estações
Moonlight
Estrelas Além do Tempo

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight
Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
Jeff Bridges – A Qualquer Custo (Hell or High Water)
Dev Patel – Lion
Simon Helberg – Florence, Quem é Essa Mulher?

063_631281840-1422601

O elenco e equipe de La La Land.

TV

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Donald Glover – Atlanta
Anthony Anderson – Black-ish
Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
Nick Nolte – Graves
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Série Dramática
Game of Thrones
The Crown
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Atriz em Série Dramática

Evan Rachel Wood – Westworld
Winona Rider – Stranger Things
Claire Foy – The Crown
Catriona Balfe – Outlander
Keri Russell – The Americans

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Courtney B. Vance – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
Bryan Cranston – All The Way
John Turturro – The Night Of
Riz Ahmed – The Night Of
Tom Hiddleston – The Night Manager

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Lena Headey – Game of Thrones
Chrissy Metz – This Is Us
Thandie Newton – Westworld
Olivia Colman – The Night Manager
Mandy Moore – This Is Us

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

John Lithgow – The Crown
Hugh Laurie – The Night Manager
Christian Slater – Mr. Robot
John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Minissérie ou Filme para TV

American Crime
The Dresser
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
The Night Manager
The Night Of

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Felicity Huffman – American Crime
Riley Keough – The Girlfriend Experience
Kerry Washington – Confirmation
Riley Keough – The Girlfriend Experience
Sarah Paulson – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Sarah Jessica Parker – Divorce
Issa Era – Insecure
Julia Louis Dreyfuss – Veep
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Gina Rodriguez – Jane The Virgin
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Melhor Série de Comédia ou Musical

Veep
Transparent
Mozart in the Jungle
Black-ish
Atlanta

Melhor Ator em Série Dramática

Billy Bob Thornton – Goliath
Rami Malek – Mr. Robot
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Bob Odenkirk – Better Call Saul

nina_jacobson_74th_golden_globes_winner_-_getty_-_h_2017

Siga nossas redes sociais e se inscreva em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati e Priscila Melo / Equipe Bang

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link