Tag Archives: The Post: A Guerra Secreta

Oscar 2018 | Confira a lista de vencedores
   Canal  Bang  │     5 de março de 2018   │     2:15  │  0

Ontem (04), aconteceu a premiação do Oscar 2018, no Dolby Theater, em Hollywood, apresentada por  Jimmy Kimmel. Discursos fortes sobre Igualdade, inclusão e diversidade feitos pelos apresentadores e vencedores marcaram a cerimônia. Confira os vencedores eleitos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas abaixo:

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“Destino de uma Nação”
Trama Fantasma
“A Forma da Água”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
Icarus
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
Dunkirk
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Mixagem de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
Dunkirk
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
A Forma da Água

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“The Square” (Suécia)
“On Body and Soul” (Hungria)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – “Mudbound”
Allison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Animação

“Poderoso Chefinho”
Viva: A Vida é uma Festa
“Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
“Guardiões da Galáxia Vol.2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Montagem

“Em Ritmo de Fuga”
Dunkirk
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
The Silent Child
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do Desastre”
Me Chame Pelo Seu Nome
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
Corra!
“Lady Bird”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Jordan Peele, roteirista do longa Corra!

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
A Forma da Água
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Três Anúncios Para um Crime”

Alexandre Desplat o responsável pela trilha sonora de “A Forma da Água”.

Melhor Canção Original

Remember Me” – Viva: A Vida é uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Direção

“Dunkirk” – Christopher Nolan
“Corra!” – Jordan Peele
“Lady Bird: É Hora de Voar” – Greta Gerwig
“Trama Fantasma” – Paul Thomas Anderson
“A Forma da Água” – Guillermo del Toro

Melhor Ator

Timotheé Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Day Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar’
Meryl Streep – “The Post: Guerra Secreta”

Melhor Filme 

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“The Post: A Guerra Secreta”
A Forma da Água
“Três Anúncios Para um Crime”

Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati / Equipe Bang

 

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link  

Oscar 2018 | Confira a lista de indicados
   Canal  Bang  │     23 de janeiro de 2018   │     13:46  │  0

Hoje (23), Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados ao Oscar 2018. O longa dirigido por Guillermo del Toro, “A Forma da Água”, lidera com 13 indicações. Confira a lista abaixo:

Melhor Filme 

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“The Post: A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”Melhor Direção

“Dunkirk” – Christopher Nolan
“Corra!” – Jordan Peele
“Lady Bird: É Hora de Voar” – Greta Gerwig
“Trama Fantasma” – Paul Thomas Anderson
“A Forma da Água” – Guillermo del ToroMelhor Atriz

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar’
Meryl Streep – “The Post: Guerra Secreta”Melhor Ator

Timotheé Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Day Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – “Mudbound”
Allison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“Lady Bird”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do Desastre”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Melhor Animação

“Poderoso Chefinho”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
Heroin(e)
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Filme Estrangeiro

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“The Square” (Suécia)
“On Body and Soul” (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Curta em Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan LaustsenMelhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“Destino de uma Nação”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”

Melhor Mixagem de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049″
‘Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”


Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol.2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

 

Melhor Montagem

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Três Anúncios Para um Crime”

A cerimônia das premiações acontece em 04 de março e Jimmy Kimmel será, novamente, o apresentador.

Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati e Priscila Melo / Equipe Bang

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link  

Globo de Ouro 2018 | Confira a lista de vencedores
   Canal  Bang  │     8 de janeiro de 2018   │     9:43  │  0

A cerimônia do Globo de Ouro 2018 aconteceu ontem (07), em Los Angeles, nos EUA, com apresentação de Seth Meyers. A Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original) promoveu o evento, que escolhe os melhores em categorias dedicadas ao Cinema e TV. Confira, em negrito, a lista dos vencedores abaixo:

TV

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Kyle MacLachlan -” Twin Peaks”
Geoffrey Rush – “Genius”
Robert De Niro – “The Wizard of Lies”
Jude Law – “The Young Pope”
Ewan McGregor – “Fargo

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

“Top of The Lake: China Girl”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
Big Little Lies
“The Sinner”

Atriz da série Big Little Lies.

Melhor Ator Coadjuvante de TV

Christian Slater – “Mr. Robot”
Alexander Skarsgard – “Big Little Lies
David Harbour – “Stranger Things”
David Thewlis – “Fargo”
Alfred Molina – “Feud: Bette and Joan”

Alexander Skarsgard.

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Nicole KidmanBig Little Lies
Jessica Biel – “The Sinner”
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”
Susan Sarandon – “Feud: Bette and Joan”
“Jessica Lange” – “Feud: Bette and Joan”

Nicole Kidman recebendo seu Globo Ouro.

Melhor Série de Comédia ou Musical

“SMILF”
“Black-ish”
“Master of None”
“Will & Grace”
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série de Drama

“Stranger Things”
The Handmaid’s Tale
“This is Us”
“Game of Thrones”
“The Crown”

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – “Better Things”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – “Insecure”
Frankie Shaw – “SMILF”

Rachel Brosnahan exibindo seu prêmio.

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Kevin Bacon – “I Love Dick”
Aziz Ansari – “Master of None
Eric McCormack – “Will and Grace”
William H. Macy – “Shameless”

Ator Aziz Ansari.

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – “Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”
Michelle Pfeiffer – “The Wizard of Lies”
Chrissy Metz – “This is Us”

Atriz Laura Dern.

Melhor Ator de Série de Drama

Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Jason Bateman – “Ozark”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
‘Sterling K. Brown – “This is Us

Sterling K. Brown e tornou o primeiro ator negro a vencer na categoria Melhor Ator de Série de Drama.

Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – “Outlander”
Claire Foy – “The Crown”
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”
Katherine Langford – “13 Reasons Why”
Elizabeth Moss – “The Handmaid’s Tale

Elizabeth Moss fazendo seu discurso após receber seu prêmio.

Cinema

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
VivaA Vida é uma Festa
“The Breadwinner”
“Com Amor, Van Gogh”
“O Touro Ferdinando”

Melhor Filme de Drama

“Dunkirk”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Post – A Guerra Secreta”
Três Anúncios Para um Crime
“A Forma da Água”

Diretor e elenco do longa “Três Anúncios Para um Crime”.

Melhor Filme de Comédia ou Musical

“The Disaster Artist”
Lady Bird: É Hora de Voar
“O Rei do Show”
“I, Tonya”
“Corra!”

Greta Gerwig, diretora de Lady Bird discursa após seu filme ganhar o Globo de Ouro na categoria Melhor Filme de Comédia ou Musical.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Uma Mulher Fantástica”
“First They Killed My Father”
In the Fade
“Loveless”
“The Square”

Melhor Ator de Filme de Drama

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”
Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”

Ator Gray Oldman empunhando seu Globo de Ouro.

Melhor Atriz de Filme de Drama

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Frances McDormand discursando.

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – “Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha”
Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
Margot Robbie -” I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Daniel Kaluuya – “Corra!”
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”
Hugh Jackman – “O Rei do Show”
James Franco – “The Disaster Artist”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”

Ator Sam Rockwell recebendo seu prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Filme.

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Alison Janney – “I, Tonya”
Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Alison Janney posando para fotos.

Melhor Diretor em Filme

Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Steven Spielberg – “The Post – A Guerra Secreta”
Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Cineasta Gillermo del Toro.

Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – “Três Anúncios Para um Crime”
Alexandre Desplat – “A Forma da Água”
Johnny Greenwood – “Trama Fantasma”
John Williams – “The Post: A Guerra Secreta”
Hans Zimmer – “Dunkirk”

Melhor Canção Original

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
This is Me“, Benj Pasek, Justin Paul  – O Rei do Show
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando

Benj Pasek e Justin Paul.

Melhor Roteiro

The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada
Lady Bird: É Hora de Voar
A Forma da Água

O diretor Martin McDonagh e o elenco do filme.

Siga nossas redes sociais e inscreva-se em nosso Canal no Youtube!

Twitter: @programabang
Instagram: @programabang
http://www.facebook.com/ProgramaBang

Por Jorge Fossati e Priscila Melo / Equipe Bang

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

>Link